
"Ils vendent ce tournedos 42,10 euros le kilo. Moi, ce morceau-là, je l'ai vendu 3,80 euros. Ca a de quoi énerver, car on se rend compte que notre produit est noble, qu'ils font une marge bénéficiaire exceptionnelle et que nous on n'est pas considérés."
"Une génisse comme celle-ci sera vendue 3,80 euros le kilo de viande", dit-il alors qu'il lui faudrait près d'1 euro de plus pour s'en sortir.
Le coût des aliments pour bovins ne fait qu'augmenter dans les coopératives. "En plus, après deux années de sécheresse, les prix du fourrage ont augmenté. Donc, c'est de plus en plus compliqué", explique-t-il.
https://www.youtube.com/watch?v=2VVCCaOdSCU
Reportage d'Armandine Castillon, Damien Rabeisen et Noé Leduc avec Nicolas Mazilly.